一本故事書8元,小麗買了1本故事書,找回¥2,他付了多少元?

2022-12-15 13:31

2個回答
一本書8元,付錢之后找回2元,則小麗付的錢是8+2=10元
很容易得到是十元。
因為買東西就是拿錢換東西嘛,換來的東西價格加上找回的錢數就是他原本付的錢了。
解:設他付了a元。由題意得,a-8=2。解得a=10
答:他付了10元。
不用方程也可以,直接
解:8+2=10。答:他付了十元。
PS:為什么小麗用個男的“他”?
相關問答
一本故事書要5元,我想買這本書,可以怎樣付錢?
1個回答2024-03-09 00:21
讓你媽付、 你爸付 你朋友付
(1)小華買了4本《童話故事》,應該付多少元?(2)小剛買了8本《動腦筋》,應該付多少元?
1個回答2024-01-22 12:44
(1)6.80×4=27.2(元); 答:小華買了4本《童話故事》,應該付27.2元. (2)3.40×8=27.2(元); 答:小剛買了8本《動腦筋》,應該付27.2元.
5.一本故事書14元,買4本漫畫書和1本故事書一共付了50元,一本漫畫書多少元?
1個回答2024-01-20 02:07
(50-14)÷4 =36÷4 =9元 答:一本漫畫書是9元錢。
小亞去買故事書,買了4本,找回10元,每本8元,她一共付了多少錢?
1個回答2024-02-02 00:37
8x4+10=42 她一共付了42元錢。
小明去書店買書,作文書2得.34元/本,童話書82.5得元/本,故事書82.23元/本,小明想買兩本不一樣的書,可能怎樣買,需付多七錢?
1個回答2024-01-18 22:54
試題答案:共有三種買法,即作文書與童話書,作文書與故事書,童話書與故事書. 20.59+12.5=32.99(元) 12.5+12.25=25.75(元) 20.59+12.25=32.73(元) 答...
全文
王老師買了精彩作文和故事大王各4本,付了200元,找回16元,每本精彩作文16元,每本故事大王多少?
1個回答2024-01-20 17:56
4本精彩作文16×4=64(元) 4本故事大王 200–16–64=120(元) 每本故事大王120÷4=30(元)
熱門問答