買5本連環(huán)畫和4本故事書要36.5元,買4本連環(huán)畫和3本故事書要28.4元,那么買一本

2023-12-03 00:17

2個(gè)回答

買5本連環(huán)畫和4本故事書要36.5-28.4=8.1

買5本連環(huán)畫和5本故事書要8.1X5=40.5

5本連環(huán)畫和5本故事書-5本連環(huán)畫和4本故事書=1本故事書=40.5-36.5=4

1本連環(huán)畫=(28.4-4X3)÷4=4.1

不知道你問的具體問題是什么,不過可以算出連環(huán)畫和故事書的價(jià)格
5連+4故=36.5 1式
4連+3故=28.4 2式
1式-2式,得
1連+1故=8.1 3式
3式*4得
4連+4故=8.1*4=32.4 4式
1式-4式,得
連環(huán)畫=4.1
故事書=8.1-4.1=4
具體算出來了,什么問題都能解決了
希望能幫到你
相關(guān)問答
買一本連環(huán)畫要40元和五本故事書的價(jià)格相同買四本故事書要多少元?
1個(gè)回答2024-01-18 13:22
5本故事書需要40元, 1本故事書是:40÷5=8元 4本故事書是:4×8=32元
A買5本故事書和4本連環(huán)畫共花了52.6元,B買4本故事書和5本連環(huán)畫共花了51.8元
1個(gè)回答2024-01-18 20:20
1本故事書和1本連環(huán)畫是(52.6+51.8)/9=11.6 故事書 52.6-4*11.6=52.6-46.4=6.2元 連環(huán)畫 11.6-6.2=5.4元
小紅和小華要買一本連環(huán)畫,小紅帶的錢差1元4角,小華帶的錢差1元6角,兩人合起來,剛好買這本書,請(qǐng)問這
1個(gè)回答2024-01-18 21:32
設(shè)三元一次方程 看寡人與你解之: 設(shè)小紅有錢m元,小華n元,書售價(jià)t元,則有: m+1.4=t n+1.6+t m+n=t 接下來的事……你知道的 剩下的套這個(gè)思路基本都能解的出來 這...
全文
三本漫畫書可以買兩本連環(huán)畫五本故事書可以買一本連環(huán)畫九本漫畫書可以買幾本故事書?
1個(gè)回答2024-01-22 09:03
解:3本漫畫書 可以買 2本連環(huán)畫。 5本故事書 可以買 1本連環(huán)畫。 所以3本漫畫書 可以買 2本連環(huán)畫,后者可以買 10本故事書。 所以9本漫畫書 可以買 30本故事書。
故事書十八元一本童話書二十一元一本小紅有六十元買三門有幾種買法
1個(gè)回答2024-01-29 10:39
1、只買故事書:18×3=54(元) 2、只買童話書:21×2=42(元) 3‘、買一本故事書兩本童話書:18×1+21×2=60(元) 4、買兩本故事書一本童話書:18×2+21×1=57(元) 答...
全文
故事書16元一本,童話書26元一本,連環(huán)畫28元一本。冬冬50元買了哪兩本書?
1個(gè)回答2024-01-23 19:54
根據(jù)題意,已知冬冬是用50元買了兩本書。①如果是買故事書的話,50-16=34 買一本故事書,剩余的錢可以買童話書,也可以買連環(huán)畫。這里有兩種買法 ②如果買一本童話書。50-26=24 買一本童話書...
全文
再版的《三國演義》連環(huán)畫哪里能買到
1個(gè)回答2023-01-07 07:19
淘寶、當(dāng)當(dāng)?shù)入娚?/div>
李明買5本連環(huán)畫和4本童話故事書共用36.5元,張兵買4本連環(huán)畫和3本童話
1個(gè)回答2024-01-05 03:57
二元一次方程組5x+4y=36.5 4x+3y=28.4 兩式相減得x+y的值 用第一個(gè)式子減去四倍的x+y得x 用第二個(gè)式子減去三倍的x+y得y
一本故事書十八元一本漫畫書十五元,李老師兩種買的一樣多,用去528元.兩種各買了多少本
1個(gè)回答2024-01-23 02:22
設(shè)買故事書x本,那么買漫畫書也是x本,據(jù)題意得: 18x+15x=528 33x=528 x=528÷33 x=16 答兩種各買了16本。
熱門問答