(1)《動(dòng)物世界》比《童話故事》貴多少元?(2)小明想買這兩本書,他有40元錢,夠用嗎

2024-01-10 03:27

(1)《動(dòng)物世界》比《童話故事》貴多少元?(2)小明想買這兩本書,他有40元錢,夠用嗎?
1個(gè)回答

(1)21.8-14.5=7.3(元),
答:《動(dòng)物世界》比《童話故事》貴7.3元.

(2)21.8+14.5=36.3(元);
36.3<40.
答:夠.
相關(guān)問答
一本故事書16.4元 一本動(dòng)腦筋大王22.7元如果兩種書各買①笨 40元夠補(bǔ)夠
1個(gè)回答2024-02-01 18:18
解:總價(jià)是16.4+22.7=39.1<40 夠
一元錢在40年前能買些什么?
1個(gè)回答2024-02-27 07:20
約35年前1元錢能夠同時(shí)買到(鄉(xiāng)鎮(zhèn)): 買2斤大米(0.23元),3兩肉(0.18元),2斤番茄(0.04元),3個(gè)雞蛋(0.15元),1斤豆角(0.02元),1斤土豆(0.02元),1斤小白菜...
全文
一元錢在40年前能買些什么?
1個(gè)回答2024-02-24 18:35
約35年前1元錢能夠同時(shí)買到(鄉(xiāng)鎮(zhèn)): ?   買2斤大米(0.23元),3兩肉(0.18元),2斤番茄(0.04元),3個(gè)雞蛋(0.15元),1斤豆角(0.02元),1斤土豆(0.02元),1斤...
全文
買一本連環(huán)畫要40元和五本故事書的價(jià)格相同買四本故事書要多少元?
1個(gè)回答2024-01-18 13:22
5本故事書需要40元, 1本故事書是:40÷5=8元 4本故事書是:4×8=32元
兒童文學(xué):10元一本(買7送1)40本幾元?
1個(gè)回答2024-01-23 05:01
40本350元
童話故事書6.8元一本,小明買了兩本,15元夠不夠?
1個(gè)回答2024-01-25 10:01
夠啊,當(dāng)然夠了! 題目中一本書的價(jià)格是6.8元,那么兩本書是: 6.8×2=13.6<15 所以,15塊錢是夠的!
一本《動(dòng)腦筋》3.4元,一本《童話故事選》6.8元.一本《童話故事選》比一本《動(dòng)腦筋》貴______元;各買一本書,10元錢______.[填“夠”或者“不夠”
1個(gè)回答2024-01-20 15:04
試題答案:6.8-3.4=3.4(元); 3.4+6.8=10.2(元), 10.2>10. 答:一本《童話故事選》比一本《動(dòng)腦筋》貴3.4元,各買一本書,10元錢不夠. 故答案為:3.4,不夠.
200元可以買到以上哪些書?有多少種不同的買法?(科學(xué)文庫(kù)125元,童話故事5元,百科全書40元)
1個(gè)回答2024-01-23 09:08
200=5x40 200=40+5x32 200=40x2+5x24 200=40x3+5x16 200=40x4+5x8 200=40x5 200=125+5x15 200=125...
全文
小紅和小青買同樣一本故事書,小紅缺3元4角,小青缺7元8角。如果用她倆的錢去買這本書,錢正好夠。
1個(gè)回答2024-01-22 12:56
你好! 設(shè)這本書的價(jià)格是x元 (x-3.4)+(x-7.8)=x 2x-11.2=x x=11.2 小紅帶了11.2-3.4=7.8元 小青帶了11.2-7.8=3.4元
熱門問答