小東的錢能買7本故事大王或者11本童話故事,已知每本故事大王的單價(jià)比童話故事貴1.2元,求兩書單價(jià)

2024-01-13 20:05

1個(gè)回答
解:設(shè)童話故事是x元一本,則故事大王是(x+1.2)元。
7(x+1.2)=11x
7x+8.4=11x
7x-11x=-8.4
-4x=-8.4
x=2.1
則故事大王是 2.1+1.2=3.3元
答:童話故事是2.1元一本,則故事大王是3.3元一本。
相關(guān)問答
小東的錢能買7本《故事大王》或11本《童話故事》,已知每本《故事大王》的單價(jià)比《童話故事》的單價(jià)貴1.2元,求兩種書的單價(jià)?
1個(gè)回答2024-01-20 16:08
設(shè)《故事大王》的單價(jià)為x元,則《童話故事》的單價(jià)為x-1.2元7x=11(x-1.2)解得? x=3.3?《童話故事》: x-1.2=3.3-1.2=2.1(元)
小明去書店買書,己知故事書的價(jià)錢是童話書的3倍,故事書比童話書貴24元,問故事?
1個(gè)回答2024-01-24 22:25
小學(xué)數(shù)學(xué)題嗎? 故事書價(jià)錢是童話書的3倍:24/3=8即童話書價(jià)錢是8元, 故事書比童話書貴24元:8+24=32即故事書是32元
一本《故事大王》的價(jià)格是9.8元,一本《童話故事》的價(jià)格是7.4元,買兩
1個(gè)回答2024-01-22 02:39
9.8+7.4=17.2(元);20-17.2=2.8(元)
童話大王這本書標(biāo)價(jià)¥18小明¥11買了一本童話大王的售價(jià)是標(biāo)價(jià)的幾分之幾?
1個(gè)回答2024-01-28 19:53
童話大王這本書標(biāo)價(jià)¥18,小明¥11買了一本童話大王,售價(jià)是標(biāo)價(jià)的18分之11。
童話故事的單價(jià)是十八元每本54元可以買多少本
1個(gè)回答2024-01-18 10:40
3本 解析: 54÷18 =3(本)
小紅帶了5元錢的3張,1元錢的8張,買一本定價(jià)為18元的故事書.她有多少種不同方
1個(gè)回答2024-03-22 04:52
第一種:5元2張,1元8張;第二種:5元3張,1元3張
買一本連環(huán)畫要40元和五本故事書的價(jià)格相同買四本故事書要多少元?
1個(gè)回答2024-01-18 13:22
5本故事書需要40元, 1本故事書是:40÷5=8元 4本故事書是:4×8=32元
一本《童話故事》定價(jià)8.4元,一本《動(dòng)腦筋大王》定價(jià)12.7元.他各買一本書,2...
1個(gè)回答2024-02-26 23:40
解答:解:根據(jù)題意可得 8.4+12.7=21.1(元) 21.1>20. 21.1-20=1.1(元) 答:20元錢買這兩本書,還差1.1元.
熱門問答