小美在書店買了一本故事書用了24元,一本學習資料用了36元。她付給營業(yè)員100元,應找回多少元?

2024-02-10 16:23

用兩種方法解答)... 用兩種方法解答) 展開
1個回答
第一種方法:
100-24-36
=76-36
=40(元)
第二種方法:
100-(24+36)
=100-60
=40(元)

答:應找回40元。
相關(guān)問答
媽媽買回了3套同樣的精裝故事書,付給營業(yè)員150元,找回39元.(1)每套故事書的價錢是多少元?(2)如果
1個回答2024-01-22 14:17
(1)(150-39)÷3, =111÷3, =37(元); 答:每套故事書的價錢是37元. (2)37×2=74(元); 答:還需74元錢. (4)100÷37≈2(套); 答:100元最多可以...
全文
小明去書店買書,作文書2得.34元/本,童話書82.5得元/本,故事書82.23元/本,小明想買兩本不一樣的書,可能怎樣買,需付多七錢?
1個回答2024-01-18 22:54
試題答案:共有三種買法,即作文書與童話書,作文書與故事書,童話書與故事書. 20.59+12.5=32.99(元) 12.5+12.25=25.75(元) 20.59+12.25=32.73(元) 答...
全文
"元氣"成員資料,歌曲,
1個回答2022-07-06 22:37
要什么格式的?
童話故事是每本18元買36本需要多少元?
1個回答2024-01-26 05:56
解:已知童話故事書每本18元, 得買36本童話故事書需要錢數(shù)=每本童話故事書錢數(shù)×書數(shù) =18×36 =648元 答:買36本童話故事書需要648元。
5.一本故事書14元,買4本漫畫書和1本故事書一共付了50元,一本漫畫書多少元?
1個回答2024-01-20 02:07
(50-14)÷4 =36÷4 =9元 答:一本漫畫書是9元錢。
媽媽買一盞臺燈59元和一臺收音機元,付100元夠嗎( )口答(
1個回答2024-01-21 14:11
收音機多少錢?
熱門問答