甲乙丙三個人其中一個是小偷 甲說:乙是小偷 乙說:我不是小偷 丙說:我也不是小偷 三個人只有一個人

2023-08-01 17:50

3個回答
就按照這個情況,概率最大的應(yīng)該是丙~甲~乙。這一個猜測是建立在丙說的一個“也”字
根據(jù)題干分析:甲和乙必定有一個人說了真話:假設(shè)甲說的是真話,小偷就是乙,那么“乙說不是我”,就是假話,而“丙說不是我”就是真話,這與題干條件“只有一個人說了真話”相矛盾,故此假設(shè)不成立;
則乙說的才是真話,即小偷不是乙,那么甲和丙都在說謊,所以“丙說不是我”就是假話,那么小偷就是丙.
甲是小偷,通常都是惡人先告狀,又或者是倒打一耙
相關(guān)問答
甲乙丙三個孩子被懷疑偷吃了廚房的餡餅,廚師追問時,甲說,我沒偷,乙說,甲在說謊,丙說,乙在說謊,
1個回答2024-01-18 10:04
是甲偷吃的。 假設(shè)甲說的是實話,甲沒有偷吃餡餅,那乙說的就是謊話,丙說乙在說謊,那丙說的就是實話,那就是甲和丙說的都是實話,而他們只有一個人說了實話,所以有所矛盾假設(shè)不成立。如果是甲偷的,則甲在...
全文
甲乙丙丁四人分別偷東西,甲說“乙是
1個回答2024-01-08 00:15
丙是小偷 如果甲是真話,那么乙是小偷,乙說“我不是小偷”就是假話,符合條件。丙說“我也不是小偷”,因為判定甲真,所以丙說的是假話,但如果丙是假話,那么丙就是小偷,這就同真話“乙是小偷”產(chǎn)生矛盾,因...
全文
甲說我是小偷,乙說我不是小偷。丙說小偷不是甲。這三個人只有一個人說了真話。請問誰才是小偷,為什么
2個回答2023-08-01 20:46
乙是小偷。丙說的真話,甲乙說假話,甲反過來~我不是小偷,乙反過來~我就是小偷判缺,掘伏辯丙換句廳顫話就是甲不是小偷,乙才是。
甲說我是小偷,乙說我不是小偷。丙說小偷不是甲。這三個人只有一個人說了真話。請問誰才是小偷,為什么?
1個回答2023-08-01 18:30
乙是小偷,首先要知道只有一個人說了真話 所以我們就:1.假設(shè)甲說的是真話 那么小偷是甲 這樣的話乙和丙就不是小偷 可乙說自己不是小偷就也是真話了 所以排除甲說的是真話;2.假設(shè)乙說的是真話 那么小偷在...
全文
甲乙丙三人共有660本故事書,如果甲給乙30本,乙給丙46本,丙給甲58本,那么三個人的本數(shù)相
1個回答2024-02-29 22:54
設(shè)x y z ,x+y+z=660x-30+58=y-46+30=z-58+46=220so 甲有192本,乙有236本,丙有 232本。
甲乙丙是什么?
1個回答2023-09-06 16:15
甲乙丙丁是一個單位詞,可以用于定位,比如把四賣配個人分為甲,乙,丙,丁。 還中型指有就是分等級用,常規(guī)的有甲級,乙級,丙級,丁級租旁。
甲乙丙是什么意思
1個回答2023-09-10 23:50
中國傳統(tǒng)干支紀(jì)時法的十天干,通俗點理解困拿攜,它類似一種符號,就好比我們現(xiàn)代數(shù)學(xué)公式中的加減乘除汪伏,或者1234****90,通過這些基數(shù),我們可以制定出很多運(yùn)算規(guī)則。在古時候,十敏喚天干是當(dāng)做樹...
全文
甲乙丙是什么?
1個回答2023-10-20 12:07
中國傳統(tǒng)干支紀(jì)時法的十天干,通俗點理解困拿攜,它類似一種符號,就好比我們現(xiàn)代數(shù)學(xué)公式中的加減乘除汪伏,或者1234****90,通過這些基數(shù),我們可以制定出很多運(yùn)算規(guī)則。在古時候,十敏喚天干是當(dāng)做樹...
全文
甲乙丙三人
1個回答2024-03-11 02:24
丙遇到乙后走了700米遇見甲,70X10=700米,這時甲離剛才10分鐘前多走了500米,50X10=500米??,先假設(shè)甲丙10分鐘前各走了x分 70X+700+50X+500=全程 既然丙走...
全文
甲 乙 丙 是什么意思.?
1個回答2023-10-20 02:32
甲、乙、丙、丁、戊、己、庚、辛、壬、逗塌癸被山帆圓稱為“十天干”,子、丑、寅、卯、辰、巳、午... 就是順序的問題轎滲。
熱門問答