幼兒園買來5條毛巾和5塊肥皂,買毛巾共用21.5元,買肥皂共用13.2元,一條毛...

2024-01-08 09:03

幼兒園買來5條毛巾和5塊肥皂,買毛巾共用21.5元,買肥皂共用13.2元,一條毛巾比一塊肥皂貴多少元?(用兩種方法解答)
1個回答
解答:解:方法一:
21.5÷5-13.2÷5
=4.3-2.64,
=1.66(元);

方法二:
(21.5-13.2)÷5
=8.3÷5,
=1.66(元),
答:一條毛巾比一塊肥皂貴1.66元.
相關(guān)問答
幼兒園買來5條毛巾和5塊肥皂,買毛巾共用21.5元,買肥皂共用13.2元,一條毛巾比一塊肥皂貴多少元?(用兩
1個回答2024-01-09 18:29
方法一: 21.5÷5-13.2÷5 =4.3-2.64, =1.66(元); 方法二: (21.5-13.2)÷5 =8.3÷5, =1.66(元), 答:一條毛巾比一塊肥皂貴1.66元.
兒歌里有白毛巾和小肥皂啊,小朋友愛洗澡是什么歌名?
1個回答2024-02-17 06:10
《洗澡歌》 白毛巾呀,香肥皂,小朋友們愛洗澡,擦擦胸呀,搓搓背呀,洗洗脖子,洗洗腳,干干凈凈,人人愛,身體健康,精神好。
王心剛演員 從前是不是有一個女生給他寫信 然后王 給她寄了毛巾肥皂 到底是怎么一回事
1個回答2024-05-08 12:14
看到了毛巾肥皂,這個得從多方面思考。 如果我猜得沒錯的話:也許女方是跟他尋求物質(zhì)上的幫助,王心剛心地好,給她了。 也許王心剛跟她有恩,給她的。 也許女方是她女朋友,理所當(dāng)然。 也許不是女...
全文
毛巾說一塊還是一條
3個回答2023-09-19 18:25
方毛巾(小毛巾)稱塊,長毛巾稱條。
一條毛巾打一字
1個回答2023-09-22 17:05
猜字謎 謎面:一條毛巾 謎目:打一字 謎鬧游底:幣 帀(z?。?一取一,帆或巾取巾 帀(匝的異體字)液轎銷
為什么切肥皂條?
1個回答2024-01-22 02:19
為什么切肥皂條,人門常說肥皂就是一種解毒的東西,所以很多人都把肥皂切成一條一條的,要用起來的時候很方便
擺攤毛巾10元2條好賣嗎
1個回答2023-09-21 22:16
好賣。 擺攤毛巾10元2條好賣,你可以把單條液握毛巾的定價定為6元一條,2條賣10元鬧咐慶,很多顧客會為了這2塊錢的便宜,而選擇簡肢購買10元2條的毛巾。
一條毛巾的拼音
1個回答2023-09-19 18:25
yī tiáo máo jīn
熱門問答