王香買了12支彩筆,每支彩筆x元,付給售貨員20元,找回了3元,這道題的算死怎么寫

2022-07-16 09:20

1個回答
王香買了12支彩筆,每支彩筆x元,付給售貨員20元,
找回了3元,這道題的算死怎么寫
算式是:12 x+3=20
相關(guān)問答
買了4盒彩筆和6支毛筆共花去21.8元,買6盒彩筆和4支毛筆共花25.2元,一盒彩筆和一支毛筆個幾元?
1個回答2024-01-23 07:46
你這問題似乎錯地了~~ 設(shè)彩筆一盒X元毛筆一枝Y元 4X+6y=21.8 6x+4y=25.2 x=3.2 y=1.5 x+y=4.7
買了3盒彩筆和1支毛筆共4.44元,又買了同樣的5盒彩筆和3支毛筆共7.95元求每盒彩筆和每支毛筆的價錢
1個回答2024-01-20 15:33
解:設(shè)每盒彩筆x元,每支毛筆y元。 根據(jù)題意,得 3x+y=4.44 5x+3y=7.96 解得 x=1.34,y=0.42 答:每盒彩筆1.34元,每支毛筆0.42元。
美術(shù)小組買了4盒彩筆和6支毛筆,共花去21.8元;如果買6盒彩筆和4支毛筆共花去25.2元.一盒彩筆和一支毛筆各是多少元?
1個回答2024-01-18 00:52
4彩+6毛=21.8 6彩+4毛=25.2 彩=3.2 毛=1.5 答:一盒彩筆3.2元,一支毛筆1.5元。
買了三支筆還剩六元買五只還剩二元一支筆多少元?
4個回答2023-09-24 03:20
一支筆需要2元。 因為買三支筆還剩下六元,買五支筆還剩下二元,所激派以五支筆和三支筆之間的差價是6減去2等慎鉛正于4,所以兩支筆花費(fèi)了4元,所以每一支筆的價格為4除以2等于2,所以寬悔每一支筆的價格為...
全文
一本故事書25元一支鋼筆18元李老師帶了200元請問買四本故事書和五支鋼筆夠嗎?
1個回答2024-01-30 18:00
25x4+18ⅹ5 =100+90 =190 190<200 答:一共需要190元,還剩10元 李老師帶了200元夠了,還剩10元
買2支中性筆要12元,如果買一打12支這樣的中性筆要多少錢?
4個回答2023-09-11 15:45
12/2=6 12*6=72 答:買12支中性筆要72元。
王老師買了精彩作文和故事大王各4本,付了200元,找回16元,每本精彩作文16元,每本故事大王多少?
1個回答2024-01-20 17:56
4本精彩作文16×4=64(元) 4本故事大王 200–16–64=120(元) 每本故事大王120÷4=30(元)
老師買文具盒5元一個,鋼筆10元一支,付給售貨員100元,找回18元,找回的錢對嗎?
1個回答2022-09-29 07:22
錯,花掉5的倍數(shù),100是5的倍數(shù),找回也是5的倍數(shù),不可能找回18.
繪畫小組買4盒彩筆和6支毛筆,共花了18元;美術(shù)小組買同樣的6盒彩筆和4支毛筆,共花了22元。
1個回答2024-01-17 21:25
現(xiàn)在有些題不讓用方程式屬實不會解了。。。 4x+6y=18 6x+4y=22 最后得出,彩筆3元一只,毛筆1元一只
熱門問答